среда, 13 мая 2009 г.

Мишкопчел, мастер-класс

Для работы Вам понадобится: плюш или искусственный мех желтого и черного цветов(небольшие куски, так как мишка 18 см), нитки желтые и черные, а также черные «Мулине», иглы, булавки, 1 пара глаз или 2 черные пуговицы, 2 «золотые» бусины, тонкая проволока – 10см, 5 шплинтов, 10 шайб, 10 дисков диаметром 25 мм, круглогубцы, синтепон для набивки, выкройка, краска коричневая масляная и черная акриловая, запекаемый пластик, флористическая бумага, клей бесцветный, ножницы.

Описание работы.
Внимание! Стрелками на выкройке указано направление ворса!
Детали выкройки разложить на желтом и черном плюше согласно цветам и направлению ворса. Детали мишки аккуратно вырезать маникюрными ножницами , не повредив ворс, с припусками на швы 0,5 см. Разложить детали туловища согласно выкройке, чередуя желтый и черный, и сшить между собой все части вручную швом «назад иголка». Затем разложить припуски на швы в разные стороны и слегка отутюжить. Детали туловища сложить лицевыми сторонами друг к другу и сшить вместе, оставляя незашитым участок для выворачивания и крепления конечностей и головы, а также набивки. Боковые части головы сложить лицевыми сторонами друг с другом и сшить от А до В. Далее взять клин и вложить его между боковыми частями головы, приколоть булавками в точках В и С, затем вшить. Припуски в местах округлений надсечь. Голову вывернуть.
Детали ушей и передних лап сложить попарно лицевыми сторонами к друг другу и сшить, оставляя открытыми участки для выворачивания и набивки. Вывернуть на лицевую сторону. Открытые участки ушей сметать.
Детали задних лап сложить попарно лицевыми сторонами друг к другу и сшить, оставляя незашитыми участки для выворачивания , а также для вшивания подошвы. Вшить подошву. Припуски на швы в местах округлений надсечь. Лапы вывернуть. Голову очень плотно набить синтепоном, в конце вставить шплинт с шайбой и диском. Открытый срез головы присобрать на нитку и затянуть вокруг шплинта, концы нитки прочно закрепить. В передние и задние лапы вставить шплинты с шайбами и дисками, плотно набить синтепоном, а затем зашить потайным швом открытые участки. Голову и лапы прикрепить к туловищу с помощью круглогубцев. Туловище набить синтепоном, открытый участок зашить потайным швом. Оформить мордочку. Для этого пришить уши к голове. Затем шилом проделать дырочки и в эти отверстия пришить глазки. Нос запечь из пластика или же вышить «мулине». Вышить ротик мишке. Мишку слегка тонировать масляными красками в области носа, лба, а также в районе центральной части туловища. 2 куска проволоки по 4 см покрасить черной краской, затем на концы приклеить по бусине. Это будут усики. В голове шилом проделать отверстия, туда вклеить усики.
Из флористической бумаги вырезать крылья и приклеить их к спинке. Мишка готов и может лететь собирать мед.



Выкройка. Скачать в полном размере можно здесь http://keep4u.ru/full/2009/05/15/2aa64fe20239e1e365bbae9f016f3adb/jpg

5 комментариев:

Mote комментирует...

Марина, спасибки большое за мастер класс:))))

Apple комментирует...

Спасибочки, большое, оч. хороший и понятный МК :0)

Оля Михайлова (цветочек) комментирует...

Маришенька, большущее спасибо за мишкопчолку! Чудесный мишук!!!!

Мира-вышивалка комментирует...

МК великолепный!!! Очень понравился :) Хочу поделиться ссылкой на него на своих форумах :)
Но выкройка, к сожалению, не увеличивается :(

Мариша комментирует...

Ириша, добавила выкройку в кипе, так что делись на здоровье!